Спортивный клуб "Политехник"

В Томском политехническом, одном из первых в Сибирском регионе, спортивный клуб был создан в 1947 году. Председателем избран студент - механик Олег Алимов. Позднее крупный ученый, академик, член президиума международной инженерной академии, почетный профессор ТПУ.

В ряду других общественных организаторов спортивно-массовой работы были Анатолий Ляликов, затем декан теплоэнергетического факультета, Анатолий Страхов, участник ВОВ Михаил Булыченко, мастер спорта по классической борьбе студент мсф Гари Дель, позднее защитивший кандидатскую и докторскую диссертацию.

Сегодня в ТПУ проводится 4 Спартакиады одна из которых объединяет профессорско-преподавательский состав. Системная организация спортивно-массовой работы обеспечивает соответствующую подготовку спортсменов для успешного выступления за пределами вуза. В межвузовском фестивале студенческих команд факультетов и сбоных ТПУ в Универсиаде, команд сотрудников в Спартакиаде “Бодрость и здоровье” политехники лидеры неизменные.

В 1956 г. после окончания Омского института физической культуры по распределению в ТПИ прибыл Анатолий Киселев. Создав и успешно тренируя команду по хоккею с шайбой, он вскоре возглавил и спортивный клуб, вплоть до 1967 года когда перешел на заведование кафедрой физ.воспитания. Более 40 лет в работает в спортивном клубе Борис Плотников.

Спортивный клуб в 1960-80 годы представлял собой коллектив примерно из 13-15 человек и назывался “Правление спортивного клуба”. Состав правления избирался на спортивных отчетно-перевыборных конференциях института через каждые 2 года. В состав правления обязательно входили представитель партийного комитета института, 2-3 преподавателя кафедры физ.воспитания в том числе 1-2 зам.деканов по спортивно-массовой работе и все председатели спортсоветов факультетов.

Томск, ул. Карпова, д. 4